+7 (812) 467-45-73  Санкт-Петербург

8 (800) 511-49-68  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Расчетный период: понятие и определение 2019 год

в индивидуальных условиях работы с банком был определен расчетный период, как «календарный месяц», поэтому я, когда делал расчет, закончил его в последний день текущего месяца, хотя начался он не с 1-го числа, а с 5-го, но банк считал с 5-го по 4-е, поэтому у нас получились разные цифры, которые повлияли на появившиеся с их стороны проценты в мой адрес.

Есть ли перспектива оспаривать неправомерность этих начислений или логично, что календарный месяц должен быть минимум 28-ми дневным и тогда правда на их стороне?

Здравствуйте, если в вашем договоре с банком установлен расчетный период именно, как «календарный месяц», то в соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ, расчетный период в вашем случае будет истекать в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Т.е. для января 2016 года — это период с 1 по 31 января, для февраля 2016 года — это период с 1 по 29 февраля, для марта 2016 года — это период с 1 по 31 марта включительно. Но только не ясно, почему у вас расчетный период начинается с 5 числа, если расчетный период — это календарный месяц, т.е. с 1 дня месяца и по последний день включительно, поэтому о правомерности требований банка, не видя договора и условий работы не могут судить.

Как произвести расчет отпускных дней

Трудовое законодательство РФ определяет минимальную продолжительность трудового отпуска в количестве 28 календарных дней. Помимо минимального трудового отпуска, законодательством работнику может предоставляться право на дополнительные отпуска, за счет которых увеличивается общая продолжительность трудового отпуска. Расчет количества отпускных дней в этом случае будет включать дополнительные дни отпуска за работу во вредных (опасных) условиях труда, в условиях ненормированного рабочего дня и пр. Право на удлиненный отпуск также имеют отдельные категории работников: военнослужащие, медработники, шахтеры и т.д.

Расчет отпускных дней сотрудника при предоставлении очередного отпуска осуществляется исходя из количества неиспользованных дней трудового отпуска в предыдущем и текущем рабочем году.

Расчет отпускных: за какой период производить

Расчет отпускного периода (или расчетного периода) необходим для правильного исчисления среднедневного заработка, на основе которого осуществляется выплата отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск (выплата компенсации может осуществляться как при увольнении, так и при замене части отпуска денежной компенсацией работающему сотруднику).

По общему правилу статьи 139 ТК РФ расчетный период определяется как 12 календарных месяцев перед месяцем предоставления сотруднику отпуска. Он начинается с первого дня первого месяца и заканчивается последним числом последнего месяца расчетного периода.

Для определения среднедневного заработка начисленная за этот период сотруднику зарплата делится на 12 и на 29,3 – установленное законодательно среднее количество календарных дней в месяце. Эта формула используется для расчета отпускных в календарных днях.

В расчетный период входит только то время, в которое работник фактически осуществлял рабочие функции. Периоды, исключаемые из расчета отпускных:

• периоды временной нетрудоспособности, включая отпуска сотрудницам по беременности и родам;
  • отпуска без сохранения заработной платы, прогулы;
  • периоды, за которые работнику выплачивалась средняя заработная плата или ее часть (отпуск по коллективному договору, простой) и другие.

Расчет отпускных за прошлые периоды осуществляется в порядке, аналогичном расчету отпуска за текущий рабочий год. Если у работника имеется неиспользованный отпуск за предыдущие годы, для расчета отпускных будет браться расчетный период в 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу его ухода в отпуск.

Для расчета отпускных необходимо определить период, за который сотруднику будет рассчитываться среднедневной заработок. Данный период называется расчетным. Общая сумма отпускных определяется из среднедневного заработка и продолжительности отпуска.

За какой период начисляются отпускные? Определяющим фактором для этого является продолжительность работы сотрудника у данного работодателя до ухода в трудовой отпуск.. Расчетный период при исчислении отпускных напрямую зависит от того, проработал работник у работодателя полный год или нет. При стаже у работодателя более года до ухода в отпуск, период для расчета отпускных включает в себя 12 календарных месяцев до месяца ухода сотрудника в отпуск. Период для исчисления отпускных рассчитывается по фактической продолжительности месяца — с 1-го по последнее число месяца включительно (к примеру – в августе по 31 число, в феврале по 28 или 29 число и т.д.)

Какой период брать для расчета отпускных, предоставляя отпуск сотруднику, не отработавшему полный год у данного работодателя? В этой ситуации в расчетный период подлежит включению всё время, отработанное им у работодателя до ухода в отпуск. В расчет подлежат включению все дни работы – с первого дня приема на работу по последний день месяца накануне месяца ухода в отпуск. К примеру, сотрудник принят на работу 10 января 2015 года, а отпуск ему предоставляется с 14 сентября 2015 года. В расчетный период ему будут включаться дни с 10 января по 31 августа 2015 года. Такой же порядок будет применяться и тогда, когда часть расчетного периода придется на текущий календарный год, а часть – на предшествующий (например, с 1 ноября 2014 года по 15 июля 2015 года).

Трудовой кодекс (а именно – статья 139 ТК) допускает альтернативный вариант определения расчетного периода. Например, в коллективном договоре (соглашении), положении об оплате труда или локальном акте работодатель может установить, что расчетный период для отпускных в организации составляет 6 месяцев. Единственным условием для введения альтернативного расчетного периода является отсутствие ухудшений положения работников. В том случае, если установленный у работодателя порядок исчисления рабочего периода окажется менее выгодным для сотрудников, расчет отпускных должен осуществляться по правилам, установленным трудовым законодательством.

Из расчетного периода при исчислении отпускных исключаются некоторые периоды, установленные законодательством. Среди них – периоды, оплачиваемые по среднему заработку, время нахождения в неоплачиваемом отпуске и другие.

Расчетный срок для проектирования транспортных объектов устанавливается по году окончания строительства последнего из рас-см триваемой группы предприятий.

Расчетные сроки для водопроводов промышленных предприятий устанавливают в соответствии со сроками пуска в эксплуатацию основного оборудования и расширения производства.

Расчетный срок , на который запрашивается фон, сроки ввода первой очереди строительства и развития предприятия на полную мощность.

Расчетный срок сдуябы эагруэш адсорбента составляет примерно 2 года.

Расчетный срок пользования кредитом равен 177 дней.

Расчетный срок доставки для станции выгрузки исчислязтся на основе технологических процессов работы станции и действующего графика движения поездов.

Расчетный срок хранения контейнеров на площадке принят по отправлению одни сутки и по прибытию 1 5 суток.

Расчетный срок годности индикаторных трубок в неоткрытом ( запаянном) состоянии составляет 2 года.

Это интересно:  Закон о защите прав продавца 2019 год

Расчетный срок оплаты платежных документов определяется исходя из времени документооборота между банком поставщика и плательщика. Он принимается во внимание при прогнозировании выполнения плана по объему реализованной продукции и для управления процессом реализации.

Расчетный срок действия канализационных сетей устанавливается с учетом их амортизации. Следовательно, учитывая, что канализационная сеть находится в земле, при переменных условиях влажности, при наличии различных сред ( кислотных, щелочных и др.), а также в ряде случаев блуждающих токов ( сточная жидкость сама может быть агрессивной) к материалу труб и их стыковых соединений предъявляется ряд требований. Эти требования учитываются ГОСТом на изделия. Если по ГОСТу требования к условиям прокладки труб ограничены, то это должно учитываться при проектировании сетей с использованием этих материалов.

Расчетный срок действия канализационных сетей устанавливается с учетом их амортизации. Эти требования учитываются ГОСТом на изделия. Если по ГОСТу требования к условиям прокладки труб ограничены, то это должно учитываться при проектировании сетей с использованием этих материалов.

Расчетным сроком канализации считается срок полного развития населенного места по проекту планировки, а промышленного предприятия по проекту его строительства или реконструкции.

Расчетным сроком канализации считается срок полного развития населенного места по проекту планировки, а промышленного предприятия — по проекту его строительства или реконструкции.

Расчетный период это некий равномерный повторяющийся отрезок времени который служит конечным периодом для завершения расчетов, подведения итогов, и вычисления статистики. Расчетный период в пенсионном законодательстве РФ и КЗоТ это календарный год Расчетный период по многим кредитным картам это один календарный месяц Так же под расчетным периодом может подразумеваться полугодие, квартал и даже сутки, или несколько часов (так именуется к примеру время, выделенное для купли-продажи ценных бумаг на фондовой бирже) То есть расчетный период это некий особо оговоренный отрезок времени, за период которого совершенные операции подлежат учету и последующему анализу.

Под такими днями понимаю периоды оплачиваемого отпуска, командировки (За исключением периода кормления ребенка);

• Сотрудник находился на больничном или в декретном отпуске;
  • Сотрудник брал отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты);
  • Сотрудник брал дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за инвалидами;
  • Сотрудник по независящим ни от работодателя ни от самого работника причинам не работал. Например, дни отключения электричества;
  • Сотрудника от работы освободили.

Пример определения расчетного периода Бухгалтер Петрова О.П.

трудится в ООО «Континент» четвертый год. Она написала заявление на положенный ей оплачиваемый отпуск с 6 ноября 2017 года. Определяем расчетный период: 1 ноября 2016 года – 31 октября 2017 года.

Расчетный период это некий равномерный повторяющийся отрезок времени который служит конечным периодом для завершения расчетов, подведения итогов, и вычисления статистики.

До того, как бухгалтер рассчитает средний заработок для того, чтобы начислить сотруднику отпускные, он должен определить расчетный период для отпуска. Продолжительность такого периода ограничена, некоторые периоды из него исключаются.
Как правильно это сделать подробно рассмотрим в статье. Расчетный период для отпуска Какая будет продолжительность расчетного периода для отпуска зависит в первую очередь от того, какое время в организации проработал сотрудник.
Но в любом случае, больше, чем 1 год, данный период быть не может. Например, сотрудник начал трудиться в организации более, чем год назад.
Расчетный период тогда будет равен 12 месяцам до его ухода в отпуск. Месяц в расчет берут календарный, полный, с 1 по последнее число.

Когда сотрудник собрался в отпуск, отработав меньше 1 года, то за расчетный период принимают все то время, которое он трудился в организации.

Расчетный период измеряется во временных единицах: дни, месяцы, годы, кварталы, недели и т. д. Начинается этот период с момента старта финансирования и заканчивается по окончании вливания средств в проект.

Знаете ответ? 0 нужна помощь? Смотрите также: Что такое платежный период и расчетный период? «ПартнерКапиталБанк» и»Расчетно-Кредитный Банк». Как забрать деньги в 2018? Как и где узнать дату окончания льготного периода по картам Хоум Кредит? Как и где узнать дату окончания льготного периода по картам ТКС банка? Как и где узнать дату окончания льготного периода по картам Альфа банка? Как и где узнать дату окончания льготного периода по картам ВТБ 24? Как и где узнать дату окончания льготного периода по картам Сбербанка? Третий декрет сотрудницы подряд.

Есть ли перспектива оспаривать неправомерность этих начислений или логично, что календарный месяц должен быть минимум 28-ми дневным и тогда правда на их стороне? Ответ: Здравствуйте, если в вашем договоре с банком установлен расчетный период именно, как «календарный месяц», то в соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ, расчетный период в вашем случае будет истекать в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Т.е. для января 2016 года — это период с 1 по 31 января, для февраля 2016 года — это период с 1 по 29 февраля, для марта 2016 года — это период с 1 по 31 марта включительно. Но только не ясно, почему у вас расчетный период начинается с 5 числа, если расчетный период — это календарный месяц, т.е.

Расчетный период для отпуска: правила определения Срок периода, для которого рассчитывают количество дней оплачиваемого отпуска, зависит от продолжительности работы сотрудника на предприятии. Но в общем случае он не может продолжаться более 12 месяцев.

Вне зависимости от того, в какой половине года работник уходит в отпуск, период будет состоять из одного года. При этом начинается он с первого числа календарного месяца начала отдыха по последнюю дату 12 месяца. Например, сотрудник находился на законном отдыхе с 28.12.15 по 15.01.16. Расчетный период для отпуска определится в промежутке с 1.12.14 по 30.11.
15. В случаях, когда сотрудником фактически отработано время меньше года, расчетным считают срок с первого рабочего дня и до последнего числа месяца, предшествующего отпускному. Например, работник был принят на производство 1 августа 2015 г., а его отпуск приходится на 27.12–14.01.
Праздничные дни с 1 по 10 период из расчета не исключается, а значит расчетный период будет следующим: 1 февраля 2016 года – 24 декабря 2016 года; 1 января 2017 года – 10 января 2017 года; 16 января 2017 года – 31 января 2017 года. Законодательная база Законодательный акт Содержание Статья 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» Постановление Правительства РФ №922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» Статья 75 ТК РФ «Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации и т.д.» Статья 114 ТК РФ «Ежегодные оплачиваемые отпуска» Ответы на распространенные вопросы Вопрос: Нужно исключать и расчетного периода дни, когда наш сотрудник находился под арестом? Ответ: Такие дни исключить можно только в том случае, если руководитель освободил сотрудника на это время от работы.

Это интересно:  Вывод денег через ИП: схемы и последствия. Обналичивание денежных средств 2019 год

Рассмотрим ситуацию, в которой необходимо вычислить среднюю заработную плату за прошлый 12-месячный срок: Работник отправился в командировку 14 февраля 2016 года. На этот период предприятие выплачивало ему среднюю заработную плату.

Для расчета величины необходимо рассмотреть период с 1.01. по 31.12. прошлого, 2015 года. Сотрудник находился на рабочем месте не все время:

• с 12 по 23 апреля 2015 г. – в служебной командировке;
  • с 5 по 25 июля 2015 г. – был в неоплачиваемом отпуске;
  • с 20 ноября по 28 ноября 2015 г. – был нетрудоспособен по больничному листу.

На основании этих данных бухгалтер определил расчетный период:

• с 1 января по 11 апреля;
  • с 24 апреля по 4 июля;
  • с 26 июля по 19 ноября;
  • с 29 ноября по 31 декабря.

Согласно графику рабочего времени, из общего числа дней будут исключены выходные.

Расчетный период – срок деятельности юридического лица, исчисляемый в календарных месяцах. Его минимальное значение составляет 30 дней, а максимальное – год (12 месяцев). Понятие используется для установления размера суммы и сроков выплаты сотрудникам предприятия заработной платы, пособий и льгот. Организация вправе сама устанавливать длительность одного расчетного периода, но это не должно отрицательно отразиться на работниках.

Расчетный период – это метод вычисления причитающихся физическому лицу за выполнение трудовых норм денежного вознаграждения, а также прочих выплат. Сроки, предусмотренные для определения зарплаты, отпускных, декретных и прочих социальных пособий, регулируются трудовым законодательством. При расчете некоторых сумм предприятие вправе использовать расчетный период, установленный самостоятельно.

ТК РФ для определения среднего заработка устанавливает срок продолжительностью 12 месяцев. Это наиболее объективный метод расчета с учетом того, что из периода вычитают неотработанное время, например, командировочные дни. У некоторых работников заработная плата в течение года сильно колеблется. В особенности это касается сдельной формы расчета и дополнительных премиальных выплат к окладу.

В тех случаях, когда сотрудник получает заработную плату каждый месяц равными частями, для упрощения расчета предприятие вправе установить расчетный период меньшего срока: 3, 6 месяцев и любой другой. Главным условием является отсутствие негативного воздействия изменений на работников.

Согласно трудовому законодательству, рекомендуемый и максимальный расчетный период – год (для целей определения средней заработной платы). Но это еще не значит, что в расчет будут включены все 365–366 дней. В ходе вычислений учитываются только фактически отработанные дни. Рекомендуется исключать из расчета:

1. Периоды, на протяжении которых работник получал среднюю заработную плату. Отсюда следует исключить перерывы на кормление ребенка.
  2. Время нетрудоспособности по больничному листу.
  3. Отпуск по беременности, родам.
  4. Длительность неоплачиваемого отпуска.
  5. Оплачиваемые выходные дни, предоставленные дополнительно для ухода за детьми-инвалидами.
  6. Периоды простоя работы по вине работодателя.
  7. Время забастовки, в которой сотрудник не принимал участия, но и работать по ее причине не мог.
  8. Другие периоды, предусмотренные законодательством РФ.

Исключив подобные сроки из общей длительности рассматриваемого промежутка времени, бухгалтер может приступить к расчету средней заработной платы.

Рассмотрим ситуацию, в которой необходимо вычислить среднюю заработную плату за прошлый 12-месячный срок:

Работник отправился в командировку 14 февраля 2016 года. На этот период предприятие выплачивало ему среднюю заработную плату. Для расчета величины необходимо рассмотреть период с 1.01. по 31.12. прошлого, 2015 года. Сотрудник находился на рабочем месте не все время:

Срок периода, для которого рассчитывают количество дней оплачиваемого отпуска, зависит от продолжительности работы сотрудника на предприятии. Но в общем случае он не может продолжаться более 12 месяцев. Вне зависимости от того, в какой половине года работник уходит в отпуск, период будет состоять из одного года. При этом начинается он с первого числа календарного месяца начала отдыха по последнюю дату 12 месяца. Например, сотрудник находился на законном отдыхе с 28.12.15 по 15.01.16. Расчетный период для отпуска определится в промежутке с 1.12.14 по 30.11. 15.

В случаях, когда сотрудником фактически отработано время меньше года, расчетным считают срок с первого рабочего дня и до последнего числа месяца, предшествующего отпускному. Например, работник был принят на производство 1 августа 2015 г., а его отпуск приходится на 27.12–14.01. В данном случае расчетный период – это время с 1.08. по 30.11.2015 года.

ТК РФ предоставляет возможность устанавливать сроки, на основании которых высчитывают отпускные выплаты, самостоятельно. Обязательным условием является указание периода в личном или коллективном трудовом договоре.

После определения общего заработка для расчета отпускных выплат следует вычислить среднедневную оплату труда. Если последние 12 месяцев сотрудник отработал полностью, без вычетов дней расчетного периода, то расчет производят по формуле: Сд.з. = Зп. : 12 : 29.3.

• Зп. – общая сумма заработка за весь период;
  • 29.3 – среднее количество дней в одном месяце;
  • 12 – величина расчетного периода в месяцах (в данном случае установлен год).

Рассмотрим пример вычисления среднедневного заработка для начисления отпускных выплат: с 14 марта по 27 апреля 2016 года бухгалтеру Х будет предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Для расчета используется период с 1.03.15 по 29.02.16, который отработан полностью, без вычетов. Ежемесячно Х получает фиксированный оклад 18 тыс. р. Рассчитать среднедневной заработок.

1. Сумма общей зарплаты за год составит: 18 000 × 12 = 216 000 р.
  2. Среднедневная сумма оплаты труда определится в: 216 000 : 12 : 29.3 = 614.33 р.
  3. Итого за 14 дней отпуска предприятие должно выплатить сумму: 614.33 × 14 = 8600.62 р.

При определении отработанного срока, за который сотруднику предоставляется оплачиваемый отдых, не учитывается время:

• получения среднего заработка;
  • болезни, отпуска по беременности, родам;
  • неоплачиваемого отпуска;
  • дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом;
  • простоя по вине предприятия;
  • прочих случаев, предусмотренных законодательством.
Это интересно:  Самый дорогой ресторан в мире: что подают к столу богатым и знаменитым? 2019 год

При вычитании перечисленных сроков получится, что сотрудник отработал не весь расчетный для отпуска период, а лишь его часть. Это приводит к неполному времени отдыха, которое требуется определить.

Чтобы найти, сколько календарных дней расчетного периода причитается работнику на отпуск, необходимо выполнить несколько математических действий:

1. Вычислить количество отработанных дней неполного трудового месяца: Тд. = 29.3 : Тд.м. × Тот.д., где:

• Тд.м. – количество календарных дней месяца;
  • Тот.д. – количество фактически отработанных дней.

2. Определить величину среднедневного заработка по формуле: Сд. = З : (29.3 × Тм. + Тд.), где:

• З – общая сумма заработка, начисленного за период;
  • Тм. – количество полностью отработанных месяцев;
  • Тд. – количество отработанных дней неполного трудового месяца (см. п. 1).

Если в одном периоде присутствует сразу несколько неполных месяцев, расчет следует сделать раздельно по каждому из них, а затем суммировать результаты.

Рассмотрим ситуацию: работнику будет предоставлен оплачиваемый отпуск с 15 июня 2016 года. Расчетный период месяца для выплат – с 1.06.15 по 31.05.16, это время отработано не полностью: с 18 по 25 февраля сотрудница болела. Помимо выплат по больничному листу, сотруднику причитается оклад общей суммой 240 тыс. р.

1. Количество дней за полностью отработанные месяцы: 11 × 29.3 = 322, за февраль: 29.3 : 29 × 21 = 21.
  2. Всего для расчета отпускных будет использовано: 322 + 21 = 343 дня.
  3. Среднедневной заработок составит: 240 000 : 343 = 699.7 р.

Официально трудоустроенный работник имеет право получить материальную компенсацию за период болезни, если факт подтвержден врачом и предоставлен больничный лист. Сроком для расчета величины выплаты считают 2 года. Сумму высчитывают на основании общего заработка за период путем умножения его на коэффициент компенсации и количество нетрудоспособных дней. Полученное число делят на 730–732 дня.

При расчетах с сотрудниками крайне важно правильно определить период, за который физическому лицу причитаются выплаты. Установленные границы времени напрямую влияют на величину средней заработной платы и многих других социальных пособий и компенсаций.

3.7. Расчетный период — промежуток времени, в течение которого проводится регистрация параметров теплопотребления и за который для каждого потребителя должен быть полностью подведен баланс по оплате за тепловую энергию на отопление в соответствии с показаниями приборов учета. Рекомендуемая протяженность расчетного периода — один календарный год. Это устанавливается управляющей организацией по согласованию с потребителями.

Расчетный период — установленный договором период времени, за который должны быть учтены и полностью оплачены абонентом потребленная энергия (мощность) и израсходованный теплоноситель.

3.1.34 расчетный период (calculation period): Период, во время которого проводится расчет.

Примечание — Расчетный период может быть разделен на ряд шагов вычислений, на ряд расчетных интервалов.

3.1.21 расчетный период (calculation period): Период времени, рассматриваемый при проведении расчетов.

Примечание — Расчетный период может быть разделен на ряд расчетных шагов вычислений.

5. Расчетный период — ожидаемый срок предоставления жилого помещения по договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или предоставлении жилых помещений, за который рассчитывается доход гражданина и членов его семьи при расчете их суммарного дохода.

45 расчетный период поставки газа: Период, согласованный сторонами договора поставки газа, за который должен быть определен объем поставленного газа, должны быть произведены взаиморасчеты между поставщиком, газораспределительной организацией и потребителем газа за поставленный газ и его транспортировку.

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации . academic.ru . 2015 .

«расчетный период» — период, за который должен быть определен расход газа, произведены взаиморасчеты между поставщиком, газораспределительной организацией и потребителем за поставленный газ. Расчетный период, согласованный сторонами, указывается в договоре; Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Расчетный период — время, выделенное для купли продажи ценных бумаг на фондовой бирже. По английски: Account period См. также: Биржевые фондовые операции Финансовый словарь Финам … Финансовый словарь

РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД — период погашения кредита, исчисляемый с даты первого до даты последнего платежа в счет погашения кредита … Внешнеэкономический толковый словарь

Расчетный период — – установленный договором период времени, за который должны быть учтены и полностью оплачены плательщиком потребленная электрическая энергия и мощность. Методические рекомендации по регулированию отношений между энергоснабжа ющей организацией и… … Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

Расчетный период по поставкам газа — расчетный период согласованный сторонами договора период, за который должен быть определен объем поставленного газа, произведены взаиморасчеты между поставщиком, газотранспортной, газораспределительной организациями и покупателем за поставленный… … Официальная терминология

Расчетный период по оплате электроэнергии — расчетный период период, единый для целей определения коммерческим оператором цен покупки и продажи электрической энергии, мощности, услуг и иных допускаемых к обращению на оптовом рынке объектов и установленный в соответствии с правилами… … Официальная терминология

Расчетный период [в сфере поставки газа] — период, за который должен быть определен расход газа, произведены взаиморасчеты между поставщиком, газораспределительной организацией и потребителем за поставленный газ. Расчетный период, согласованный сторонами, указывается в договоре. Правила,… … Словарь юридических понятий

Расчетный период по поставкам тепловой энергии — расчетный период установленный договором теплоснабжения промежуток времени, за который должны быть определены и полностью оплачены абонентом потребленная тепловая энергия и израсходованный теплоноситель;. Источник: Приказ Госстроя РФ от… … Официальная терминология

расчетный период года — 3.14 расчетный период года: Наиболее неблагоприятный для дорожной одежды период года (обычно весенний), когда вследствие разуплотнения при оттаивании и переувлажнения грунта земляного полотна дорожная одежда работает с максимальными прогибами.… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Статья написана по материалам сайтов: fibradecor.ru, advokat-na-donu.ru, businessman.ru, normative_reference_dictionary.academic.ru.